RPP Bahasa Inggris Kls X SMK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK KHOZINATUL ULUM TODANAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : X/1
Standar Kompetensi : Mendengarkan
2. Memahami makna teks fungsional pendek dan teks
monolog sederhana berbentuk recount, narrative dan procedure dalam
konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi
Dasar :
2.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks
lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.)
resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks
kehidupan sehari-hari
Indikator :
•
Mengidentifikasi pengumuman di
airport
•
Merespon pengumuman di airport
Jenis Teks : Fungsional
Tema : Pengumuman
Aspek / Skill : Mendengarkan
Alokasi Waktu : 2
x 45 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
•
Mengidentifikasi pengumuman di
airport
•
Merespon pengumuman di airport
2. Materi Pembelajaran
a. Clip ‘announcement
at the airport’ (audio)
b. Please move to gate
1A!
c. Will you . . . etc.
3. Metoda Pembelajaran/ Tehnik : Presentasi, tanya jawab,
diskusi.
4. Langkah-langkah Kegiatan
TAHAPAN
|
KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Kegiatan Awal
|
a. Membuka Pelajaran
-
Guru memberi salam kemudian memimpin doa
- (menunjukkan sikap
religius dan ungkapan rasa syukur atas karunia-NYA)
-
Guru mengecek kesiapan peserta didik dengan cara melihat apakah peserta didik
sudah menyiapkan buku dan alat tulis
b. Apersepsi
Guru menjelaskan kompetensi
dasar yang harus dicapai
Guru mengingatkan peserta didik
tentang jenis-jenis teks dengan cara menanyakan kepada siswa
c. Motivasi
Guru menayangkan beberapa gambar dan
siswa berusaha menebaknya
- (mengembangkan rasa
ingin tahu)
|
5 menit
15 menit
|
Kegiatan Inti
|
Eksplorasi
a.
Guru menayangkan materi tentang pengumuman di airport
b. Peserta didik mendiskusikan materi
tersebut sesuai dengan urutan kegiatan yang ada pada tayangan
c.
Berperilaku santun dalam berdiskusi (seperti:
menghargai setiap pendapat; tidak memaksakan kehendak; mengajukan
pendapat/ide dengan santun; menerima kesepakatan hasil diskusi).
Elaborasi
d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal
sebagai tugas individu.
e.
Bertanggungjawab dan disiplin dalam melaksanakan tugas
Konfirmasi
f.
Guru
meminta peserta didik untuk mengerjakan bahan uji kompetensi
|
10 menit
10 menit
20 menit
20 menit
|
Penutup
|
a.
Peserta didik membuat rangkuman
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c. Peserta
didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi
d.
Salam penutup
(menunjukkan sikap religius dan ungkapan
rasa syukur atas karunia-NYA)
|
10 menit
|
5. Sumber/Alat Belajar
a. Buku teks yang relevan, LKS
b. Laptop, LCD Projector
6. Penilaian
a. Tehnik : on-line
b. Bentuk :
Pilihan Ganda
c. Instrumen
I. Tersedia 4 buah soal dengan empat pilihan jawaban
II. Pertanyaan
1.
Who are called? (Erin and Fred Collins)
2.
On what flight are they? (372A)
3.
Where do they want to go? (Kansas City)
4.
How long do they have before the doors closed? (5 minutes)
5.
What gate must they go? (3)
Note: Words in brackets are the answer.
Tindak Lanjut : Peserta didik yang belum
tuntas di remidi sedangkan peserta didik yang telah
tuntas
diberikan pengayaan
Mengetahui TODANAN
Kepala Guru Mata Pelajaran
Mugiyono , S.Pd
0 komentar: